Не бійтеся стресу, це – життя!

 

Вышедшая во Франции книга доктора Соли Бенсабата «Стресс – это жизнь» во многом меняет наши представления об этом, как было принято считать, недуге.

Несмотря на все различия, есть у людей одна характерная особенность – подверженность стрессам. Иными словами, реакция нашего организма на различные влияния, с которыми мы сталкиваемся в течение жизни. Стресс принято считать жупелом человечества. Тем не менее мало кто догадывается, что он бывает как «вредным», так и «полезным». Первый ведёт к болезням, второй, напротив, способствует динамизму и созиданию. Доктор Бенсабат даёт ряд полезных рекомендаций не только в том, как от стресса обороняться, но и как использовать его себе на пользу, пишет европейская пресса.

Вот некоторые из них. Они наверняка пригодятся многим. Например, доктор Бенсабат советует: не пытайтесь выглядеть как кто-то или что-то, тем или кем вы никогда не были. Решите для себя, чего вы хотите, как вам упорядочить свою жизнь, чего желаете в ней достичь. Причём, эти цели определяйте из тех соображений, чтобы они были реально достижимы. Разнообразьте свою работу или повседневность, которой посвящаете большую часть времени. Не пытайтесь, столкнувшись с неразрешимой проблемой, преодолеть её любой ценой, поскольку иногда мудрее и полезнее для здоровья «гору обойти».

Дайте выход своим эмоциям в той ситуации, когда это возможно, не зажимайте их. Чувствуете потребность заплачьте. «Вентилируйте» свою негативную энергию, не старайтесь её держать внутри себя. Избегайте напрасных конфликтов и стычек, не создавайте сами неприятных ситуаций. Если нужно, не стыдитесь первым сложить оружие.

Смотрите на проблему отстранённо, издалека. Выбирайте всегда то, что для вас наиболее важно и принципиально. Разберитесь, каковы ваши главные преимущества перед остальными. Не ждите от окружающих слишком многого, чтобы потом не разочаровываться понапрасну. Научитесь ценить то, что имеете, и не жалейте о том, чего у вас нет до сих пор, пока вы не можете это получить. Избегайте неприятных отношений и людей, тех, которые отбирают у вас энергию.

Не берите на себя слишком многое, но и не бойтесь перетрудиться. Живите в согласии с собственными способностями. Не теряйте времени. Научитесь обходиться с ним бережно. Установите для себя в течение дня несколько перерывов для отдыха. Берегите своё жизненное пространство, то, чего вы достигли, свою свободу, но и уважайте интересы других. Улыбайтесь, реагируйте на мир, занимайтесь спортом, двигайтесь наконец!

Возможно, всё это известные истины. Но ведь наверняка некоторые из них кое-кто из нас подзабыл. Так что, освежите в памяти, пользуйтесь.

 

За матеріалами газети

«Киевские новости»

 

 

 

 


Друк   E-mail