Про економіку, Всесвіт та інше…

Короткі відомості про загально відомі поняття, а саме - Економічний словник.

 

Биржа буває....

Биржа — 1) учреждение, в котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг (фондовая Б.), валюты (валютная Б.) или массовых товаров, продающихся по стандартам или образцам (товарная Б.); 2) здание, где осуществляются биржевые операции.

Товарная биржа - организация, действующая на основе самоокупаемости для: оказания посреднических услуг по заключению торговых сделок; упорядочения товарной торговли; регулирования торговых операций и разрешения торговых споров; сбора и опубликования сведений о ценах, состояния производства и других факторах, оказывающих влияние на цены. Предметом сделок на товарной бирже является товар и договоры на его поставку.

Биржа труда - учреждение, осуществляющие посредничество между работниками и предпринимателями при совершении сделки купли продажи рабочей силы. Биржа труда осуществляет посреднические услуги при трудоустройстве безработных, а также лиц, желающих применить работу, изучает спрос и предложение рабочей силы, предоставляют информацию о требующихся процессах. Биржи труда ведут учет безработный и производят выплату им пособие по безработице.

Биржа фондовая — постоянно действующий и управляемый рынок, на котором продаются и покупаются ценные бумаги акции, облигации). Курс ценных бумаг зависит от спроса и предложения, на который в свою очередь оказывает влияние размер выплачиваемого по ценным бумагам дохода (дивидента или процента).

Биржевой арбитраж -  вид третейского суда для разрешения споров на бирже. Решение Биржевого арбитража обязательно для членов биржи.

Биржевые запреты —  виды действий, запрещённые на бирже: 1) масштаб для и сделки одним лицом, имеющее целью оказать влияние на цены; 2) любые согласованные действия участников биржевой торговли, имеющее целью изменения или фиксации текущих биржевых цен; 3) распускание ложных слухов, которые могут привести к искусственному изменению конъюнктуры. Расследованием указанных нарушений занимается Комитет по правам в биржевые торговли.

Биржевые сделки —  договоры купли-продажи товаров, заключенные на бирже. Различаются биржевые сделки: 1) наличным товаром (на основе предварительного осмотра товаров по данным биржевой экспертизы, по образцам, стандартам и т.п.); 2) контрактные; 3) срочные (фьючерские сделки)  целью страхования сделок наличным товаром.

 

За матеріаліми тижневика

«Аргументы и факты в Украине» 

 

 

 

 

 


Друк   E-mail