Хроніка Великої революції 1917 року

У річницю Жовтневої революції важливо визнати, що вона уявляла з себе значно більше, ніж просто російську подію.

 23 жовтня

(10 жовтня за старим стилем)

      На закрытом заседании ЦК РСДРП(б) по настоянию Ленина проголосовали по поводу «постановки вооруженного восстания в порядок дня». Ленин подчеркнул, что «политически дело совершенно созрело» для захвата власти Советами. Большинством голосов была принята резолюция. Против проголосовали только Кашенев и Зиновьев. Они открыто раскритиковали решение ЦК в меньшевистской газете «Новая жизнь», фактически выдав замысел правительства. Также было избрана Политбюро из семи человек, во главе с Лениным. «Принятое решение ставило событие на новую почву. Корабли были сожжены. И началась уже прямая подготовка к восстанию...» - писал Суханов, на квартире которого состоялось историческое заседание.  

25 жовтня

(12 жовтня за старим стилем)

      Создается Петроградский военно-революционный комитет, его задача – защита революции от «Открыто подготавливающейся атаки военных и штатских корниловцев». На деле же ВРК занимался подготовкой большевицкого вооруженного восстания. В состав комитета, помимо большевиков, вошли представители левых эсеров и анархистов. Организатором и фактическим руководителем ВРК был представитель Петросовета Лев Троцкий. Первое заседание ВРК состоялось в ночь с 31 октября на первое января, уже 29 октября по приказу Троцкого представителей полковых комитетов Петроградского гарнизона признано Петросовет единственной властью в городе.

26 жовтня

(13 жовтня за старим стилем)

      Временное правительство, стремилось предотвратить назревающий переворот, слухи о котором просачиваются из различных источников, срочно разрабатывает ряд документов, ограничивающих въезд военнослужащих в Петроград и Москву. Большевики, в свою очередь, разворачивают активную пропаганду в воинских частях, надеясь опереться на солдат во время восстания. Из частей Петроградского гарнизона больше всего сомневалась и не поддавалась агитации часть, стоящая в Петропавловской крепости. Среди мирного населения царила атмосфера неопределенности и сомнений. В эти дни Иван Бунин пишет в своем дневнике: «Вот-вот выборы в учредительное Собрание. Русский народ вызывает к Богу только в горе великом. Сейчас счастлив – где это религиозность! А в каком жалком положении и как жалко наше духовенство! Сегодня ли его в наше, такое ужасное время? Вот церковный забор – кто им интересуется и что он оказал народу?»

29 жовтня

(16 жовтня за старим стилем)

      На ночном закрытом заседании ЦК РСДРП(б) еще раз подтверждена готовность к вооруженному выступлению в ближайшие дни. Создан Петроградский военно-революционный центр по непосредственному руководству восстанием, в который вошли Сведлов, Сталин, Дзержинский, Бутков и Урицкий. Неотложным делом было признано скорейшее реформирование рабочих гвардий. Временное правительство тоже провело в этот день закрытое собрание. Главнокомандующий Петроградским военным округом полковник Георгий Полковников сделал доклад о готовящемся выступлении большевиков и принимаемых против этих мер. Стараясь успокоить министров, он заявил, что настроение петроградского гарнизона в общем на стороне Временного правительства и опасаться активного участия солдат в большевистском выступлении, если оно случится, не стоит. Тем не менее были приняты некоторые меры предосторожности. Многие юнкерские школы получили приказ быть готовыми к отправке в Петроград. Часть броневого дивизиона была размещена у Зеленого дворца.

За матеріалами тижневика  

«Загадки истории» 


Друк   E-mail